Житель поселка Изъяю Печорского района, задолжавший ресурсоснабжающей организации более 12 тысяч рублей, пытался помешать энергетикам произвести отключение от электроснабжения. После того, как со стороны неплательщика прозвучали угрозы в адрес специалистов Коми энергосбытовой компании, они обратились в правоохранительные органы.

В настоящее время должнику не только ограничили доступ к услуге, также в его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» УК РФ. Максимальная санкция части 1 данной статьи предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Мероприятия по ограничению от подачи электроэнергии проводятся специалистами Коми энергосбытовой компании регулярно. Ресурсоснабжающие организации в праве применять такую меру в отношении тех клиентов, которые не оплачивают счета более двух месяцев.

«Ситуации, когда неплательщики негативно воспринимают информацию об отключении, не редкость. Но вместо того, чтобы решить проблему и оплатить долги, многие нарушают закон: подключаются самовольно, нападают на сотрудников, игнорируют судебные приказы. Этим ситуация только усугубляется задолженность растет, а на клиентов ложится еще и административная или уголовная ответственность», прокомментировала ситуацию, управляющий директор АО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова.

АО Коми энергосбытовая компания напоминает о необходимости своевременно оплачивать счета за энергоресурсы. Если у клиента нет возможности внести сразу всю сумму, то компания идет навстречу и предлагает написать заявление на реструктуризацию долга, что предполагает его погашение частями.