В Печоре проходит операция «Пешеход и дорога»

За 11 месяцев 2014 года на территории МР «Печора» произошло 79 дорожно- транспортных происшествий, в которых 91 человек получил травмы различной степени тяжести и 4 человека погибли, из них по вине пешеходов произошло 3 ДТП, с участием пешеходов – 22.

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории МР «Печора» в период с 1 по 10 декабря 2014 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога».
Несмотря на принимаемые меры, направленные на снижение аварийности с участием пешеходов, их количество остается достаточно высоким.

Так, 6 декабря, около 16 ч. 35 мин., водитель 1980 г.р. (трезв) управлял автомашиной Toyota Mark II по ул. Советской, со стороны ул. Ленина в сторону ул. Октябрьской, с включенным ближним светом фар и пристегнутым ремнем безопасности. В районе дома №42 по ул. Советской мужчина не предоставил преимущество в движении пешеходу (девушке 1999 г.р.), переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 слева направо по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП девушка получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга – под вопросом, ушиб грудной клетки справа.

Водительский стаж водителя автомашины Toyota Mark II составляет 8 лет. В течение года к административной ответственности привлекался один раз по ст. 12.9 ч. 2 (превышение скорости от 20 до 40 км/ч).

В отношении данного водителя были составлены административные материалы по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке); ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (управление незастрахованным в установленном законе порядке транспортным средством).

Со слов очевидцев данного дорожно-транспортного происшествия, автомашина Toyota Mark II перед пешеходным переходом остановилась, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть. Когда пешеходы перешли, водитель автомашины Toyota начала потихоньку движение. В этот момент к пешеходному переходу подбежала девушка с надетым на голову капюшоном, без световозвращающих элементов на одежде. Выбежав на нерегулируемый пешеходный переход с нечетной стороны на четную сторону ул. Советской, девушка продолжила бежать по переходу. После чего ударилась о левую переднюю дверь автомашины Toyota.

По факту ДТП вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ. В настоящее время проводится проверка.

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход и дорога» особое внимание сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре приближено к местам, опасным для пешеходов, и направлено на выявление водителей, не предоставляющих на дорогах преимущественного права пешеходам, а также на пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

В период с 1 по 6 декабря сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 291 нарушение правил дорожного движения, из которых 4 нарушения – по ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении) и 70 нарушений – по ст. 12.29, 12.30 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения пешеходами).

В рамках проводимого мероприятия сотрудники Госавтоинспекции, используя громкоговорящие устройства патрульных автомашин, информируют жителей и гостей города о правилах безопасного поведения на дороге, проводят профилактические беседы с участниками дорожного движения, а также с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 сентября 2013 года внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, за не предоставление преимущества в движении пешеходам по ст. 12.18 КоАП РФ предусмотрен административный штраф 1500 рублей; за переход проезжей части пешеходом в неустановленном месте по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрены предупреждение либо административный штраф 500 рублей; за остановку или стоянку ТС на пешеходном переходе, тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов по ч. 3 ст. 12.19 влечет административный штраф 1000 рублей.

Убедительная просьба к водителям: внимательно проезжайте места скопления пешеходов, не допускайте нарушений правил проезда пешеходных переходов, будьте внимательны и осторожны. От вашей дисциплины за рулем зависит жизнь и здоровье пешеходов. Помните, что автомобиль является источником повышенной опасности!

В свою очередь пешеходам необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения, переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, в местах, где установлен знак «Пешеходный переход», а при его отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров и обочин. При переходе проезжей части необходимо убедиться в том, что транспортные средства полностью остановились для предоставления преимущества, и только после этого совершать переход дороги. При движении в темное время суток, использовать световозращающие элементы на одежде. Помните, что вашему примеру могут последовать и ваши дети!

Только при соблюдении ПДД всеми участниками дорожного движения можно добиться улучшения ситуации на дорогах.

Дарья Камышникова,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
лейтенант полиции.