Комитет Государственной Думы России по информационной политике, информационным технологиям и связи готовит законопроект депутатов от «Единой России» к рассмотрению в январе 2019 года в нижней палате парламента.

Предлагается дополнить законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О СМИ», Административный кодекс ответственностью за распространение недостоверной информации, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности и т. д.

Но это еще не все, упомянутые депутаты внесли законопроект, предполагающий изменения в статью 20.1 Административного кодекса. Часть третью статьи предложено дополнить следующим образом: «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации (материалов), предназначенной (предназначенных) для неограниченного круга лиц, выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, конституции России и органам, осуществляющим государственную власть, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Источник: https://komionline.ru/