Республика Коми по предварительным итогам выборов получит четыре мандата в Госдуме, тем самым увеличив свое представительство в нижней палате российского парламента на одного депутата. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на избирком республики.

В Госдуме минувшего созыва работали трое представителей от Коми — единороссы Евгений Самойлов и Ростислав Гольдштейн, а также коммунист Андрей Андреев.

Избирком Коми обработал 100 процентов протоколов. Республика оказалась в лидерах по Северо-Западу по явке избирателей, которая составила 72,61 процента (на участки пришли 593 тысячи 637 человек). На прошлых выборах в декабре 2007 года участие в голосовании приняли 65,02 процента избирателей.

«Благодаря высокой явке Коми, по предварительным данным, смогла заработать четыре мандата, то есть на один больше, чем на минувших думских выборах. На этот раз два мандата у «Единой России», один у КПРФ и один у «Справедливой России», – сообщает избирком.

В ближайшее время единороссы определят, кто именно будет работать в Госдуме от Коми. Уже известно, что от своего мандата откажется лидер регионального списка — глава Коми Вячеслав Гайзер. Также есть данные, что готов к работе в Госдуме прокурор региона Владимир Поневежский.

Что касается второго мандата, пока нет информации о том, сохранит ли его за собой лидер ОНФ по Коми, представитель движения ветеранов Тамара Кузьминых, либо она передаст его Е. Самойлову, который эти четыре года представлял Коми в Госдуме.

Лидер списка коммунистов от Коми и Архангельской области А. Андреев подтвердил РИА «Новости», что оставляет за собой мандат и продолжит представлять интересы двух северных территорий в парламенте.

В штабе эсеров РИА «Новости» сообщили, что в ближайшее время будет решен вопрос о том, воспользуется ли своим мандантом лидер межрегионального списка из Архангельска Ольга Епифанова.

Источник: www.komionline.ru