Гуляя по улицам родного города, на нашем пути встречаются дома, где установлены мемориальные доски. Не все печорцы знают, кому они посвящены. Это память о людях, судьбы которых, так или иначе, связаны с мировой историей, судьбой России, Республики Коми, Печорского района. Это памятники героям гражданской и Великой Отечественной войн, людям, которые своей деятельностью внесли большой вклад в развитие страны и Коми края.

Для просвещения молодого поколения по данной теме ученики 8 класса школы №49 Евгений Зюзев и Нарынч Байрамова под руководством учителей русского языка и литературы Татьяны Владимировны Труфановой и Юлии Николаевны Разумеевой решили изучить материалы фондов историко-краеведческого музея, архивы городской библиотеки, интернет-ресурсы, сфотографировать объекты. Они провели большую работу. Систематизировав всю полученную информацию, создали веб-сайт «Герои нашего города», который быстро приобрел популярность среди школьников.

26 января 2019 года в Печорском историко-краеведческом музее состоялся веб-квест «Виртуальные прогулки по Печоре. Герои нашего города», посвященный 70-летию Печоры. В нем участвовали команды школ железнодорожной части. Квест проходил в виде ролевой игры с ориентированием в информационных веб-ресурсах, где участники выполняли задания по ролям: культуроведы, будущие воины, архивариусы, журналисты, историки. Ребята проявили свои навыки в исследовательской работе, умение работать с краеведческой информацией, ориентироваться в компьютерной программе. Они очень активно включились в работу, проявили свою логику и смекалку, действовали с азартом, стараясь без промедления выполнить задания. Были и творческие: составить обращение печорцам, макет мемориальной доски, решить ребусы, отгадать слово, кроссворд и т.д. Консультантами выступили инициаторы и создатели проекта. Отрадно, что есть такие молодые печорцы, целеустремленные, работоспособные, инициативные, обладающие способностями в краеведческом деле.

В завершение квеста, уже с багажом знаний, каждая команда отвечала на итоговый тест, по которому определились победители. Лучшими стали учащиеся школы №10, опередившие соперников на один балл. Дипломами за активное участие были награждены команды школ №49 и №83.

Форма квеста необычна и привлекательна. Виртуальная игра вызвала огромный интерес у всех присутствующих детей и взрослых. Она дает знания и стимул к дальнейшему изучению летописи родного города.

Хочется пожелать Евгению, Нарынч и их руководителям успеха в продвижении данного проекта не только на городском и республиканском уровне, но и на российском. Это достойный пример для других юных краеведов. Новых идей, открытий и побед!

Сотрудники МБУ «Печорский историко-краеведческий музей.