Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему гражданину Армении. Он признан виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) (ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2018 года в ходе проведения процессуальной проверки оперуполномоченный отдела полиции выявил в магазине одежды и обуви (г. Печора) факт реализации продукции с незаконным использованием чужого товарного знака. Управляющий магазина (фигурант уголовного дела) предложил сотруднику полиции укрыть данное нарушение за денежное вознаграждение.

Правоохранитель доложил об этом своему руководству, и в дальнейшем стал действовать в рамках оперативных мероприятий. Во время встречи фигурант, будучи заранее предупрежденным об уголовной ответственности за совершение подобного рода незаконных действий, передал сотруднику полиции в качестве взятки 20 тысяч рублей, после чего был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе расследования обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей.

Пресс-служба СУ СКР по Республике Коми.