На отлов бездомных собак в Печоре направлено 1,4 млн рублей

На отлов бездомных собак в Печоре направлено 1,4 млн рублей. Соответствующую госзакупку разместило управление финансов администрации. Аукцион по определению подрядчика по отлову и содержанию бесхозных животных состоится 12 апреля.

Согласно техзаданию, будут отлавливаться и доставлять в пункты временного содержания всех собак независимо от породы, в том числе, с ошейником с номерным знаком, находящихся на улице без сопровождения.

В первую очередь отлавливать будут агрессивных особей, течных сук, щенков и диких животных. В пункте временного содержания собак будут стерилизовать либо кастрировать и бирковать. Также им окажут ветеринарные услуги.

Помимо прочего, работы включают в себя утилизацию трупов животных, а также усыпление в соответствии с нормативно-правовыми актами.

Специалистам запрещено отстреливать животных, кроме случаев самообороны и защиты горожан, а также изымать животных из квартир и с частных дворов, снимать их с привязи, использовать приманки, отлавливать в присутствии детей.

После получение сигнала о свободно гуляющей собаке специалисты обязаны отловить ее в течение трех дней. Также они должны осуществлять экстренные выезды для отлова круглосуточно.

Источник: https://komiinform.ru/