Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми специалист контрактной службы ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 7.31 КоАП РФ за несвоевременное представление в орган, уполномоченный на ведение реестра контрактов, информации и документов, подлежащих включению в указанный реестр.

Направлению материалов в антимонопольный орган предшествовала прокурорская проверка в сфере соблюдения законодательства об охране здоровья граждан, включая вопросы закупок, проводимых, в частности, государственными учреждениями при реализации программы «Развитие здравоохранения».

Согласно части 2 статьи 103 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в реестр контрактов включаются, в том числе информация о заключенном контракте.

Указанную информацию в соответствии с пунктом 12 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 №1084 заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 5 рабочих дней со дня заключения контракта.

В силу пункта 8 статьи 103 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате.

Установлено, что со значительным нарушением срока ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» в контрольный орган направлены сведения о заключении контракта от 20.12.2018 с ООО «Прометей» на поставку медицинского оборудования с целью прохождения контроля и размещения данных в единой информационной системе в сфере закупок, который оплачен 27.12.2018 на сумму 84415,50 руб.

Лишь 11.02.2019 в рамках проверки Печорской межрайонной прокуратуры заказчиком приняты меры о включении указанного контракта в реестр и присвоении реестровой записи.

Специалист контрактной службы ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» за допущенные нарушения понес наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Юлия Ишина,
старший помощник прокурора юрист 1 класса.