В отделы полиции Печоры, Усинска и Сыктывкара обратились местные жители, ставшие жертвами одних и тех же телефонных мошенников. Злоумышленники, представлявшиеся сотрудниками службы безопасности банка, похитили у семерых потерпевших в общей сложности 419 270 рублей.

Аферисты действовали по одной схеме: звонили потерпевшим и предлагали защитить банковские карты от несанкционированного списания денежных средств. Под страхом потерять имевшиеся сбережения, заявители послушно выполняли команды незнакомцев, диктовавших алгоритм действий.

Так, жительница г. Печоры 1949 года рождения прошла по настоянию телефонного собеседника к терминалу и под диктовку произвела ряд манипуляций, в результате которых с ее карты было списано 45 тысяч рублей.

Аналогичным образом поступила другая жительница г. Печоры, 1954 года рождения, и лишилась 67 тысяч рублей.

Пенсионер 1950 года рождения из Печоры попался на ту же удочку злоумышленников и потерял 17900 рублей.

По всем фактам в отделах полиции Печоры, Усинска и Сыктывкара возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Сотрудниками полиции уже установлено, что всем заявителям звонили одни и те же злоумышленники с телефонных номеров, зарегистрированных в Тюменской области. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.