В целях сохранения популяции печорской семги и предотвращения браконьерства на территории ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва» в период с 15 сентября 2019 г. до ледостава проводятся мероприятия по охране осенне-нерестующих видов рыб.

Службой охраны национального парка будет усилен контроль за реками особо охраняемой природной территории. При патрулировании госинспекторами производится тщательный досмотр личных вещей и транспортных средств посетителей с целью пресечения и выявления фактов браконьерства.

В нерестоохранный период на территорию парка запрещен въезд мотолодок, катеров, в том числе на воздушной подушке, сплав по рекам парка с применением лодочных моторов, а также полеты вертолетов на территорию парка без сопровождения работников парка.

Дирекция национального парка обращается к посетителям с просьбой строго соблюдать правила пребывания на территории национального парка. За нарушения режима парка предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Вылов рыбы в нерестовый период неминуемо приводит к оскудению водоемов. Необходимо ответственно относиться к соблюдению ограничений и запретов, установленных на территории национального парка «Югыд ва».

Елена Бревнова,
и.о. руководителя Печорского филиала НП «Югыд ва».