У предприятий Коми остается месяц на получение финансирования из Фонда соцстраха для отправки в санатории своих работников-предпенсионеров.

Первые 38 санаторных путевок для работников предпенсионного возраста закупили за счет средств Фонда соцстраха предприятия Коми. Как известно, санаторно-курортным лечением работающих граждан предпенсионного возраста дополнен в 2019 году перечень мероприятий по охране труда, которые проводят ежегодно предприятия и организации республики (страхователи) в счет уплаты страховых взносов в ФСС. Более того, если данное мероприятие работодатель включает в свой план на 2019 год, его расходы на профилактику производственного травматизма могут быть увеличены до 30% от суммы начисленных страховых взносов в ФСС, а не до 20%, как было раньше.

– Оздоровление будущих пенсионеров в условиях повышения пенсионного возраста имеет огромную социальную значимость, т.к. позволяет людям не только благополучно доработать до пенсии, но и продлить активное долголетие, – считает исполняющий обязанности управляющего региональным отделением Фонда соцстраха РФ по Коми Роман Жалоба. Именно поэтому объем финансирования мероприятий по охране труда увеличен в этом году на сто миллионов рублей и составляет 249 миллионов рублей. Надеюсь, предприятия республики не упустят возможность подлечить своих работников за счет ФСС, и запланированные на охрану труда средства будут израсходованы до копейки.

Между тем, для обращения в фонд за финансированием остается всего месяц – соответствующие заявления принимаются до 1 августа текущего года. Конечно, можно сократить сроки рассмотрения документов, подавая их через ЕПГУ (единый портал госуслуг). Но при этом надо заложить время на заключение договора с санаторием, получение копии его лицензии, составление списка направляемых на лечение работников и подготовку калькуляции стоимости путевки сроком не менее 14 дней. Только после этого страхователь может обращаться в фонд с заявлением на получение финансирования. И, как прежде, важными условиями приема заявлений остаются отсутствие задолженности по страховым взносам в ФСС и правильное оформление пакета документов.

Пресс-служба Регионального отделения ФСС РФ по РК.