Сотрудниками ОМВД России по городу Печоре зарегистрированы три обращения от граждан по фактам мошенничеств, совершенных за сутки по одному сценарию. Потерпевшие лишились в общей сложности более 950 тысяч рублей при игре на брокерском сайте.

Так, 64-летняя местная жительница нашла в Интернете на сайте «Wer Crypto» брокерскую компанию и связалась с ее представителем. Собеседник предложил женщине открыть счет и завести электронный кошелек, а он, как брокер, будет заниматься ставками. В результате игры жительница Печоры будет получать прибыль.

Пенсионерка выполнила все указания брокера и стала вкладывать денежные средства. Женщина так увлеклась, что приобщила к игре свою дочь, а после и подругу. В итоге с апреля 2018 по июнь текущего года они вложили в брокерскую компанию 460 тысяч рублей, но вывести денежные средства не смогли.

Другой потерпевший, 1986 года рождения, на том же сайте проиграл почти 320 тысяч рублей, еще один мужчина, 1964 года рождения, – 180 тысяч рублей. В настоящее время сайт заблокирован.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2, 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется следствие.
МВД по РК настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

Полиция обращает внимание на то, что такой вид сетевого заработка, как игра на фондовой бирже, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение. В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в фондовую биржу.

Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.