В дежурную часть полиции г. Печора обратился местный житель 1966 г.р. и сообщил о хищении принадлежащей ему банковской карты

В дежурную часть полиции г. Печора обратился местный житель, 1966 г.р. и сообщил о хищении принадлежащей ему банковской карты, с которой впоследствии были сняты денежные средства в размере 10 000 рублей.

Правоохранители установили, что преступление совершил его знакомый, ранее судимый 27-летний мужчина. Оказалось, потерпевший попросил приятеля сходить в магазин и приобрести спиртные напитки. При этом для оплаты покупок он отдал ему свою банковскую карту.

Приобретая спиртные напитки, злоумышленник обнаружил, что банковская карта приятеля и его карта внешне очень схожи. Отличие было в том, что на его карте денег не было, а на карте приятеля были. Злоумышленник решил подменить карту приятеля на свою.

Вернувшись из магазина, он отдал потерпевшему свой электронный кошелек, оставив чужой себе. В дальнейшем он снял с банковской карты приятеля 10 000 рублей.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».
Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.