В лесном массиве Печоры заблудились отец с сыном

В лесном массиве Печоры заблудились отец с сыном. Инцидент случился в субботу, 20 июля, в районе водохранилища.

40-летний мужчина вместе с восьмилетним сыном отправились в лес за грибами. Со слов взрослого, в лесной местности он ориентируется хорошо, с самого детства эти места ему знакомы. Побродив по лесу и набрав полное ведро грибов, примерно к 14 часам они поняли, что заблудились. Найти выход из леса не предоставлялось возможным. В итоге отец с сыном ушли довольно далеко от места, где оставили свою машину.

Около 16 часов через «Систему-112» на пульт дежурного Печорского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми» поступило тревожное сообщение: в районе ГРЭС пропали мужчина с ребенком, требуется помощь.

По тревоге спас-группа из четыре человек выехала на место. Мобильная связь в том месте ловила, им удалось созвониться с мужчиной. Спасатели дали команду никуда не двигаться и слушать сигналы, которые они будут подавать с помощью СГУ – сигнального громкоговорящего устройства. Порядка двух часов часов сотрудники «СПАС-Коми» сигналили на всю округу, «выманивая» грибников из леса.

В итоге к 21 часу потерявшиеся все-таки вышли из лесного массива в районе нефтепровода – совершенно в противоположной стороне от той, где припарковали свою машину. Состояние их было удовлетворительным.

Источник: https://komiinform.ru/