Печорский городской суд удовлетворил иск Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры
Печорский городской суд удовлетворил иск Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры о возложении на администрацию сельского поселения «Каджером» обязанности ликвидировать несанкционированную свалку отходов.

Обращению в суд предшествовало проведение проверки. В ходе нее природоохранная прокуратура установила, что на земельном участке в поселке Трубоседъель, входящем в состав сельского поселения «Каджером», имеется несанкционированная свалка коммунальных отходов площадью 720 квадратных метров и общим объемом около 650 кубометров.

Установить лиц, виновных в формировании свалки, не преставилось возможным, однако характер и состав отходов позволил сделать вывод о их образовании в результате жизнедеятельности населения. При этом на территории сельского поселения «Каджером» отсутствует специально оборудованный объект временного накопления отходов.

В силу положений федерального законодательства за администрациями поселений закреплена обязанность принимать непосредственное участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования.

С учетом итогов проверки Печорский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с указанным выше иском. Суд согласился с правовой позицией прокуратуры и обязал администрацию сельского поселения «Каджером» ликвидировать несанкционированную свалку отходов.

Пресс-служба прокуратуры РК.