С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон, расширяющий круг получателей ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Согласно положениям закона право на получение выплаты будут иметь семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в регионе (сейчас требования к доходу – не более 1,5-кратной величины ПМ). Помимо этого, ежемесячная выплата из средств материнского капитала будет осуществляться до достижения ребенком трех лет (сейчас до полутора лет). Таким образом, новый закон позволит большему количеству семей обратиться за установлением ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Напомним, ежемесячная выплата полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года. Размер выплаты для семей Республики Коми, которые обратятся за ней в 2019 году, составляет 12883 руб. Доход на одного члена семьи при этом не должен превышать 20332 руб. (1,5 ПМ трудоспособного населения в регионе).

За назначением ежемесячной выплаты можно обращаться в клиентские службы ПФР и МФЦ «Мои документы». При этом можно оформить сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно можно оформить ребенку СНИЛС. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, то она будет установлена с даты рождения ребенка, если обратиться позднее, то выплата будет назначена с даты подачи заявления.

На сегодняшний день выплату получают более 600 семей Республики Коми.

*Федеральный закон от 02.08.2019 №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Действие закона распространяется на семьи, которые обратятся за назначением ежемесячной выплаты начиная с 1 января 2020 года.

УПФР в г. Печоре Республики Коми (межрайонное).