Ежегодно Национальный парк «Югыд ва» присоединяется к Всероссийской природоохранной акции «Покормите птиц зимой» и привлекает внимание населения Республики к проблеме подкормки зимующих птиц.

С 12 ноября (Синичкин день) 2018 года Печорский филиал национального парка «Югыд ва» организовал ряд конкурсов, посвященных акции.

Конкурс «Подвесных съедобных кормушек для птиц» в практике проведения мероприятий используется не первый год, именно он является самым «экологичным» способом подкормки птиц в зимний период, во-первых, мы не используем пластик и другой вторичный материал для изготовления кормушки, а подвешиваем его с помощью веревок, либо ниток. Остатки такой кормушки буквально растворяются в природной среде и к тому же не приносят вред деревьям, на которые их крепят.

В конкурсе «Зимних учетов следопытов» активное участие приняли воспитанники детского сада №18 под руководством эколога Чертопятовой Г.А. Ребята совместно с педагогом и родителями изготовили кормушки, которые вывесили на территории детского сада и на протяжении зимнего периода регулярно подкармливали птиц и вели подсчеты видового разнообразия.

На территории Республики Коми проводят зимовье большое количество птиц, поэтому, чтобы привлечь внимание населения к ним, был организован конкурс фотографий, в основные задачи которого, входило расширение знаний о зимующих птицах, наблюдения за ними. Участникам конкурса удалось запечатлеть в объективы своих фотокамер таких птиц как: дятел, поползень, снегирь, воробей, свиристель, голубь, буроголовая гаичка, черная синица (московка). Фотографии, представленные на конкурс, выставлены на выставке фоторабот «Птицы Республики Коми» на железнодорожном вокзале г. Печора.

В акции приняло участие более 250 человек, определены победители и призеры конкурсов, мы благодарим всех участников за неравнодушное отношение к проблеме подкормки зимующих птиц.

Анастасия Ичеткина.