В Печоре вышел из строя​ единственный компьютерный томограф

​В Печоре вышел из строя​ единственный компьютерный томограф. Большинств​о​ жител​ей​ муниципалитета,​ нуждающихся в доскональной лучевой диагностике внутренних органов, вынуждены оставаться в неведении или за свой счет искать возможности прохождения дорогостоящего исследования​ в других городах. ​​

В Печорской центральной районной больнице УЗИ — единственное, на что могут рассчитывать пациенты, если удастся еще получить туда направление и выстоять в очереди. Компьютерный томограф​ вышел из строя. Другого подобного оборудования в городе нет даже в коммерческих клиниках. Только в исключительных случаях Печора направляет на бесплатное обследование пациентов в Сыктывкар. Основная масса больных вынуждена жить в неведении своего диагноза, либо ехать в соседнюю Ухту, где есть МРТ. А это дополнительные расходы на дорогу и само обследование не из дешевых.

«В настоящее время существует острая проблема в области здравоохранения на территории муниципалитета: вышел из строя компьютерный рентгеновский томограф. Администрация Печорской ЦРБ направила все необходимые заявки на приобретение вышеуказанной техники в адрес Министерства здравоохранения РК. Предприняты все необходимые меры для скорейшего решения данного вопроса. Сегодня решение этой проблемы стоит в приоритете», — подтвердили информацию в администрации города.

Однако нов​ые компьютерные томографы появляется в больницах Коми не так быстро, как хотелось бы. Не один год прошли в ожидании у жителей Инты и Усинска, прежде чем там появился КТ. Расходы на приобретение дорогостоящего оборудования, как правило, закладываются в бюджеты загодя. Так, после поломки старого флюорографа на протяжении длительного времени обследование проводилось на передвижном оборудовании. ​Кстати, на рабочем совещании у мэра главный врач ЦРБ Манзура Рахматова заверила, что в августе больницу оснастили новым современным стационарным флюорографическим аппаратом, который позволит более успешно выявлять заболевания на ранней стадии, обеспечив потребности населения в диагностике.

Источник: https://nevnov.ru/