Печорский городской суд рассмотрел иск Печорской межрайонной прокуратуры
Печорский городской суд рассмотрел иск Печорской межрайонной прокуратуры в интересах Российской Федерации и Республики Коми о взыскании задолженности по налогам и пеням в размере более 1,4 млн рублей с учредителя ООО «Печорская инженерно-геологическая экспедиция», признанного банкротом.

Обращению в суд предшествовало изучение материалов уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Печорская инженерно-геологическая экспедиция». Из них следовало, что в 2011–2014 гг. руководитель компании умышленно не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц. Вследствие акта амнистии экс-директор от уголовной ответственности был освобожден по нереабилитирующим основаниям. Предприятие признано банкротом.

Налоговым органом и конкурсным управляющим в рамках производства по делу о банкротстве была исчерпана возможность взыскания налоговых платежей с организации-налогоплательщика.

Печорский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с единственного учредителя ООО «Печорская инженерно-геологическая экспедиция» ущерба, причиненного налоговым преступлением. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Пресс-служба прокуратуры РК.