3000 участников Программы софинансирования пенсионных накоплений рискуют остаться без господдержки.

До конца года участникам Программы софинансирования пенсионных накоплений необходимо внести платеж за 2019 год. Для получения государственного софинансирования его размер должен составлять не менее двух тысяч рублей. На сегодняшний день в Коми около 3 тысяч участников Программы внесли меньше этой суммы и поэтому рискуют остаться без господдержки.

Внести платеж в рамках Программы можно двумя способами: через своего работодателя либо самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд РФ через кредитную организацию. Проверить сумму перечисленных денежных средств можно в бухгалтерии работодателя либо в клиентской службе ПФР по месту жительства.

Участник Программы имеет право на налоговый вычет на сумму уплачиваемых им дополнительных взносов в пределах 12 000 рублей в год. Вычет включается в состав социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. Для получения вычета необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Обращаем внимание, что для участников, уплативших первый взнос в 2010 году, 2019 год станет заключительным годом государственного софинансирования (программа рассчитана на 10 лет с момента первого платежа).

32,5 тысячи жителей нашего региона продолжают копить на пенсию с помощью государства. За время действия программы (с 2009 года) они внесли в счет своих будущих пенсий более 860 млн. рублей.

УПФР в г. Печоре Республики Коми (межрайонное).