В четвертом квартале 2019 года в порядке планового осуществления контроля и надзора за безопасностью рыбы и рыбной продукции специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Коми был осуществлен отбор проб рыбы для лабораторных исследований на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Среди прочих в Печоре были отобраны образцы продукции, принадлежащей ИП Кудрявцева Н.Г. (камбала морская, потрошеная, без головы, производитель – ЗАО «НПП «Вега», г. Мурманск и треска потрошеная, без головы, замороженная, производитель – АО «Научно-промышленное объединение «Атлантрыбфлот», г. Мурманск), а также , принадлежащей ИП Попова Р.В. (пикша потрошеная, без головы, замороженная, производитель – ООО «Мурманская рыболовецкая компания», г. Мурманск).

В образцах выявлено значительное превышение опасного для здоровья человека токсичного элемента – мышьяка. Хозяйствующим субъектам, в которых были отобраны пробы, направлены уведомления о незамедлительном изъятии из оборота опасной пищевой продукции и ее уничтожении.

Вышеуказанная информация будет направлена в УЭБиПК МВД по Республике Коми для решения вопроса о принятии мер в рамках полномочий в отношении собственников опасной продукции.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Коми.