Общественники Коми предложили создать отряды по благоустройству памятников и захоронений участников Великой Отечественной войны и боевых действий.

Заседание Республиканского организационного комитета «Победа» провел заместитель Председателя регионального Правительства — министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

В повестку дня был включен вопрос о состоянии памятников и воинских захоронений на территории республики.

Председатель Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, советник Главы Республики Коми Людмила Жукова доложила, что, готовясь к оргкомитету, она вместе с ветеранами боевых действий проверила состояние памятников, кладбищ и мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий в Корткеросском, Усть-Вымском районах и Сыктывкаре.

«В российском законодательстве написано, что ответственность за содержание воинских захоронений возложена на глав муниципальных образований и поселений. К сожалению, мы не везде увидели заботу, проверив три района», – рассказала Людмила Жукова.

В неудовлетворительном состоянии находятся могилы ветеранов в Усть-Вымском районе. Как отметила Людмила Жукова, некоторые руководители администраций даже не знают, где у них в поселках находятся могилы ветеранов. Кроме того, на многих кладбищах скопился мусор, а памятники, посвященные Великой Отечественной войне, требуют ремонта.

В тоже время положительное впечатление на общественников произвели четыре населенных пункта Корткеросского района: Сторожевск, Вомын, Пезмог, Корткерос. В них везде установлены памятники и благоустроены кладбища.

Сыктывкар также не вызвал нареканий со стороны проверяющих, однако в столице Коми все же есть бесхозные могилы военных (судя по возрасту – участников Великой Отечественной войны), за которыми никто не ухаживает.

В преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне Людмила Жукова предложила создать добровольческие отряды глав районов и городов, которые занимались бы благоустройством памятников и захоронений на кладбищах. Кроме того, по словам общественницы, руководителям муниципальных образований необходимо провести паспортизацию могил на кладбищах, так как эта работа идет очень медленно.

Напомним, Указом Президента РФ 2020 год объявлен в стране Годом памяти и славы. Цель его проведения – сохранение исторической памяти в ознаменование празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В Республике Коми 4 марта 2019 года утверждён план мероприятий, посвященных подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Республиканский план состоит из 109 различных мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи, развитие волонтёрского движения в Республике Коми.