В период с 9 по 19 декабря текущего года на территории обслуживания дорожными полицейскими г. Печоры зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

10 декабря, около 8 ч. 40 мин., 48-летний водитель за рулем автобуса «ПАЗ-423400» двигался по ул. Советской со стороны ул. Московской в сторону ул. Первомайской. В районе д. 47 по ул. Первомайской водитель не учел дорожные условия, особенности движения своего транспортного средства, не справился с рулевым управлением. В результате чего водитель совершил наезд на опору дорожного знака 5.20 «Искусственная неровность», расположенного справа по ходу движения транспортного средства. В отношении водителя «ПАЗа» по факту ДТП сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы по ст. 12.33 «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений», ч. 1 ст. 12.27 «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД в связи с ДТП, участником которого он является» КоАП РФ.

12 декабря, в 17 ч. 15 мин., 27-летний водитель, управляя автомашиной Nissan Almera, при выезде с дворовой территории д. 40 по ул. Гагарина не предоставил преимущества в движении автомашине Mitsubishi под управлением 54-летнего водителя, который двигался по главной дороге, по ул. Гагарина со стороны ул. Портовой в сторону ул. Мира. В результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. По факту ДТП в отношении виновника аварии сотрудниками дорожной полиции составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.14 «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения» КоАП РФ.

На следующий день, около 10 ч. утра, 33-летняя женщина за рулем автомашины Honda Stream при выезде с дворовой территории д. 46 по Печорскому пр. не учла дорожные и метеорологические условия, в результате чего совершила наезд на стоящую справа автомашину Renault Laguna, причинив владельцу автомашины материальный ущерб.

Спустя два часа на пересечении ул. Свободы с ул. Чехова 33-летняя женщина, управляя автомашиной Skoda Yeti, при выезде с второстепенной дороги, с ул. Чехова, не уступила дорогу автомашине Toyota Corolla под управлением 65-летнего водителя, который двигался в прямом направлении по главной дороге, по ул. Свободы. В результате чего произошло столкновение двух автомашин. В отношении водителя автомашины Skoda сотрудниками полиции составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.13 «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков» КоАП РФ.

13 декабря, около 12 ч. 46 мин., 35-летний водитель за рулем автомашины «ВАЗ-21150» двигался по Печорскому пр. со стороны ул. Набережной в направлении ул. Социалистической. На перекрестке ул. Социалистической с Печорским пр. водитель «ВАЗа» совершил наезд на впереди стоящую на перекрестке на запрещающий (красный) сигнал светофора автомашину Chevrolet Niva под управлением 30-летнего водителя. В отношении виновника аварии сотрудниками Госавтоинспекции был составлен ряд административных материалов за нарушение ПДД РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Печоры настоятельно рекомендует участникам дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения – от этого зависит их жизнь и здоровье. Сотрудники дорожной полиции желают всем участникам дорожного движения безопасных дорог!

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.