Федеральное агентство по делам молодежи выпустило сборник лучших практик реализации молодежной политики 2019 года в Российской Федерации.

В рейтинге 55 практик, две из которых реализуют в республике, сообщили в Минобрнауки Коми. Среди отмеченных – Межрайонный спортивно-творческий фестиваль работающей молодежи «Печорские игрища» (организатор – Администрация муниципального района «Печора») и программа «Рейтинг муниципалитетов Республики Коми» (проводит ГАУ РК «Республиканский центр детей и молодежи»).

«Государственная молодежная политика базируется на 16 основных направлениях деятельности. Грамотная реализация каждого из них в регионе возможна лишь при непрерывном взаимодействии региональных министерств, ведомств и специалистов по работе с молодежью на местах, а также общественных и некоммерческих организаций. Выделение лучших молодежных практик, в том числе республиканских на уровне всей страны – значимо для нас и это прекрасная возможность для обмена опытом, оценки и дальнейшего планирования работы с молодежью республики», – отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Фестиваль «Печорские игрища» проводится в г. Печоре с 2009 года. Его цель – вовлечение работающей молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры и патриотическое воспитание. Ежегодно «игрища» собирают около сотни участников из различных муниципалитетов республики. Они соревнуются между собой в спортивных, творческих испытаниях и интеллектуальном конкурсе. В 2020 году фестиваль пройдет 1 и 2 февраля.

Программа «Рейтинг муниципалитетов Республики Коми» внедрена Республиканским центром детей и молодежи в 2019 году. Она подразумевает оценку деятельности муниципалитетов по развитию добровольчества через определенные показатели. По итогам года определяются лучшие города и районы региона, которые получают поддержку на развитие муниципального ресурсного центра добровольчества. Так, в 2019 году лучшими стали Койгородский район, Печора и Усинск.

Как отмечают составители, сборник лучших практик включает самые интересные и результативные проекты, подходящие для тиражирования на территории страны, ориентирован на регулярный выпуск и открыт для пополнения методической базы.

Источник: https://komiinform.ru/