Праздник самбо

В 2017 году руководство МСОО «Федерация самбо города Печоры» задумалось об организации своего турнира. Впервые он прошел 18–20 января 2018 года и назывался Республиканский турнир на призы Федерации самбо города Печоры. На следующий год возникла идея разыгрывать помимо личного первенства еще и командное. Для этого был приобретен огромный кубок, на котором из года в год будет прикрепляться табличка с городом-победителем в командном первенстве.

А 24 июля 2018 года нас постигла тяжелая утрата. Ушел из жизни наш учитель, вдохновитель идей, основатель самбо в нашем городе, заслуженный тренер России Анатолий Ксенофонтович Данилов. Многие в Печоре, в республике да и в России знали этого энергичного, увлеченного своим делом человека. Он создал школу самбо в нашем северном городе, которая на равных боролась с лучшими самбистами России. Напомним, что именно он подготовил чемпиона мира Константина Лахтионова и серебряного призера чемпионата мира Николая Хорзова. Решением Федерации самбо турнир был назван «Кубок Федерации самбо города Печоры» памяти заслуженного тренера России Анатолия Ксенофонтовича Данилова. В таком качестве этот турнир впервые прошел 18–20 января 2019 года. На тех соревнованиях развернулась бескомпромиссная борьба за командное первенство между Усинском и Печорой. Тогда по местам счет был равный, и только технические нюансы позволили команде города Усинска увезти кубок.

Наши спортсмены были очень огорчены таким результатом и жаждали реванша. Это стало делом чести доказать, что они не зря тренируются и на своем турнире достойны большего. Эти соревнования стали основными в учебном году для юношей 2007–2009 годов рождения. И нашим спортсменам это удалось в полной мере. Из десяти весовых категорий печорцы стали победителями в семи.

Надо отметить тот факт, что главным судьей соревнований был приглашен воспитанник А.К. Данилова, который ныне проживает в г. Вологде, спортивный судья всероссийской категории, мастер спорта СССР Александр Борисович Купцов. Он постоянно участвует в судействе всероссийских и международных соревнований и к нам приехал с удовольствием, оказывая дань уважения своему тренеру. Также он привез ребят, которые очень здорово подготовлены, что отметили многие зрители и тренеры. Из трех первых мест, которые мы отдали, двое ребят – из Вологды.

В соревнованиях среди юношей 2007–2009 г.р. приняли участие 63 спортсмена из семи городов: Вологды, Воркуты, Микуни, Печоры, Усинска, Ухты и Княжпогостского района. Еще 15 спортсменов участвовало вне конкурса: это юноши 2010–2011 г.р. в весовой категории до 32 кг, юноши 2005–2006 г.р. в весовой категории до 58 кг и девушки 2006–2008 г.р. в весовой категории до 48 кг.

Победителями стали печорские спортсмены: Вячеслав Анисимов, Никита Шипицын, Никита Анисимов, Никита Дуплищев, Егор Зеленков, Михаил Няшин, Дмитрий Шлыков. Среди выступавших вне конкурса: Михаил Канев и Татьяна Желонкина.

Турнир удался на славу! Как обычно, родительский актив, который непременно участвует во всех мероприятиях федерации, и на этот раз удивил всех новым решением оформления спортивного зала. Как приятно было видеть такую красоту! Огромные слова благодарности выражаем нашим дорогим родителям. Конечно, без помощи в организации турнира администрации города в лице зав. сектором по ФКиС А.В. Дубинина, не обошлось. Также как и без руководства МАУ «СШОР г. Печора» в лице директора А.А. Гельвера и заведующей Дворцом спорта М.В. Юдиной. Всем-всем причастным к этому великолепному празднику спорта огромное спасибо, а в первую очередь нашим спортсменам, которые с огромным отрывом заняли первое командное место.

Юрий Владимиров.