В дежурную часть ОМВД России по городу Печоре поступило сообщение от местного жителя 1963 года рождения, что неизвестные причинили телесные повреждения его престарелой матери.

Стражи порядка выехали на место происшествия, опросили свидетелей и очевидцев произошедшего. Установлено, что 80-летняя женщина проживала одна и в силу своего возраста не могла передвигаться самостоятельно. С сентября прошлого года родственники наняли сиделку, которая ухаживала за старушкой.

В ночное время, когда женщина спала, в квартиру проникли неизвестные. Злоумышленники жестоко избили престарелую гражданку и, похитив кошелек с деньгами, скрылись. Наутро сиделка обнаружила свою подопечную и незамедлительно сообщила сыну, который в свою очередь вызвал бригаду скорой помощи и полицию. Пожилая женщина скончалась в присутствии медиков.

В ходе оперативных мероприятий полицейские вышли на след подозреваемых. Ими оказались дочь сиделки 1986 года рождения и ее приятель 1989 года рождения. Выяснилось, что женщина похитила у своей матери ключи от квартиры старушки. Родственница рассказывала, что у престарелой подопечной есть денежные средства. Злоумышленники свободно вошли в жилище. Женщина осталась на лестничной клетке наблюдать за происходящим, а ее приятель избил пожилую хозяйку квартиры и похитил более 20 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Оба фигуранта задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде ареста. Ранее подозреваемые привлекались к уголовной ответственности.

Ведется расследование.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.