В Печоре прошли обыски и задержания

В Республике Коми правоохранительными органами пресечена деятельность участников запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы».

По предварительным данным, в Печоре в 2018–2019 годах 60-летний мужчина, придерживаясь экстремистской идеологии запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы», осознавая, что в отношении данной организации принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистcкой деятельности, осуществлял действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности организации.

В частности, действуя в условиях конспирации, организовывал и проводил собрания членов запрещенной организации, координировал проповедническую деятельность и т.д.

43-летний фигурант и иные неустановленные лица принимали участие в деятельности вышеуказанной экстремистcкой организации.

Оба мужчины задержаны, им предъявлены обвинения, в отношении них в суд направлены ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ и МВД проведены обыски по местам работы и жительства фигурантов и иных предполагаемых участников запрещенной организации. В качестве свидетелей допрошены 20 лиц.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении 60-летнего и 43-летнего местных жителей и иных неустановленных лиц, подозреваемых в организации и участии в деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.