Как вам новая «услуга» железнодорожного вокзала станции Печора? Перед заходом в здание охранник предложит выложить содержимое карманов на столик перед проходом через рамку металлоискателя, а потом еще и еще раз, пока и «рамка», и ручной металлодетектор не замолчат. А если «зазвенит» где-то в районе пупка, то придется задирать одежду, чтобы продемонстрировать, например, пряжку на брючном ремне, что именно она стала поводом для реагирования прибора.

Что же, в наше неспокойное время подобные меры безопасности входят в повседневную жизнь. И все бы ничего, и можно потерпеть, если бы не два «но»…

«Но» первое: ни на одном из других попавшихся по пути северной магистрали вокзалов нам не предлагали выворачивать карманы – охранник лишь уточнял после прохождения рамки степень опасности находящихся там предметов, проводя около тела металлодетектором. Как пояснил один из «секьюрити» вологодской «гавани», этого вполне достаточно, чтобы отличить пистолет от пачки сигарет.

«Но» второе: предлагая выложить из карманов все металлические предметы, охранник печорского вокзала не досматривает ручную кладь, куда может поместиться гораздо больше «в тротиловом эквиваленте». Причина проста: разрекламированная РЖД установка в январе этого года на вокзалах Северной ЖД так называемых интроскопов для просвечивания наших баулов пока осталась на бумаге, и два экземпляра этой чудо-техники пылятся на входе.

Вот и какой прок с такой «безопасности»: ключи выкладываем – сумки мимо рамки? Очередная показуха?..