21 февраля члены Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми Галина Киселева, Людмила Ганова, Татьяна Терентьева посетили ИК-49 (г. Печора, п. Мишаяг). Общественников сопровождали помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексей Гичев и начальник колонии Гусейн Набиев.

Представители ОНК ознакомились с условиями проживания осужденных в расположениях отрядов №1 и №6, а также оценили коммунально-бытовые помещения, условия приготовления пищи и столовую, осмотрели помещение для проведения видеоконференцсвязи с судами и комнаты длительного свидания осужденных с родственниками.

Интересовались общественники и воспитательной работой учреждения. Начальник колонии Гусейн Набиев провел экскурсию по всем объектам, которые активно используются для всестороннего развития и исправления осужденных: гости побывали в православном храме, библиотеке, спортивном зале и клубе.

В ходе посещения общественники общались с осужденными, давали разъяснения на возникшие вопросы. Жалоб и заявлений от осужденных не поступило.

Отметим, в учреждениях подведомственных УФСИН России по Республики Коми осуществляется конструктивное взаимодействие с институтами гражданского общества. Одной из форм такого взаимодействия является личное посещение учреждений уголовно-исполнительной системы общественниками. В ходе подобных визитов члены ОНК осуществляют контроль над обеспечением прав человека в учреждениях, проводят воспитательную и разъяснительную работу с осужденными.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.