Проводы зимы, по традиции совмещенные с масленичными гуляньями, прошли в минувшее воскресенье на главной городской площади – Юбилейной. А центром действа стало театрализованное представление «Как Царь Горох Масленицу встречал», организованное Городским объединением «Досуг».

Веселись, честной народ,
Праздник, праздник к нам идет!
Больше шуток, больше смеха –
Нам погода не помеха!

Снежная и ветреная погода, действительно, не смогла помешать празднику – шутки, смех, народная музыка и хорошее настроение заполнили всю площадь. Перед собравшимися выступали творческие коллективы города, а ребятню развлекали массовики-затейники. Для взрослых тоже занятие нашли – носили картошечку в чугунках, пилили бревна на скорость, поднимали гири – на количество раз. В последнем упражнении отличился Андрей Штейзель, который получил главный приз праздника – электрическую блинницу.

Кульминацией действа, как и положено, стало сжигание чучела Масленицы под всеобщее ликование и десятки нацеленных объективов фотоаппаратов и телефонов. Только чучело в этот раз получилось уж больно симпатичное, больше похожее на Весну-красну. Именно поэтому, как говорят злые языки, сразу по окончании действа в Печоре испортилась погода – закружила вьюга. Да и весны, мол, теперь скоро не ждите… А как оно будет на самом деле – не знает даже Росгидромет.