С 1 апреля 2020 года банки будут автоматом отправлять в налоговую данные о переводах на карты и электронные кошельки. Это позволит ФНС автоматически контролировать доходы россиян и начислять НДФЛ.

С 1 апреля 2020 года Федеральная налоговая служба России (ФНС) будет жестче контролировать поступления денежных средств на банковские карты и электронные кошельки россиян. ФНС проверяла счета граждан и раньше, но теперь сведения об открытии и закрытии счетов, включая карты и теперь уже электронные кошельки, переводах (по запросу) будут поступать в налоговую инспекцию автоматически. В том числе, ФНС сможет эффективнее следить за расходами граждан.

Контроль за доходами граждан будет осуществляться с помощью специального программного обеспечения (ПО), оно уже установлено банками и проходит тестирование. Программа называется СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия) «Интеграционный модуль».

Если клиент имеет регулярные поступления на карту или электронный кошелек, но они никак не документированы, ФНС можете инициировать проверку, по результатам которой потребовать оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от поступлений, а также штраф за неуплату налогов.

Внимание привлекут и крупные покупки, несоизмеримые с доходом гражданина. Банки, в свою очередь тоже получат доступ к налоговой информации клиентов, что позволит им оценивать доходы клиента. Особенно это актуально для оценки долговой нагрузки заемщиков.

Стоит отметить, что банки не первый год ведут мониторинг за поступлениями денежных средств на счета и карты клиентов. Так, если гражданин регулярно получает переводы на карту и снимает с нее деньги, банк блокирует карту до выяснения источника происхождения средств.

ЧТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ МЕНЯЕТСЯ С 1 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА?
Федеральный закон от 29.09.2019 г. №325-ФЗ позволяет ФНС с 1 апреля 2020 года получать сведения об открытии и закрытии электронных кошельков физических лиц. Сейчас у налоговой есть такая возможность только для счетов, включая банковские карты. Сведения об операциях по-прежнему предоставляются банками в налоговую только по запросу. С 1 апреля 2020 года это будет осуществляться при помощи специального ПО, что сделает работу налогового органа более эффективной. Порядок доступа ФНС к данным счетов граждан определен ст. 86 Налогового кодекса РФ.

БУДЕТ ЛИ НАЛОГ СПИСЫВАТЬСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ?
Нет. Если у ФНС появятся подозрения, что гражданин укрывается от уплаты налогов, то сначала в отношении него должна быть проведена проверка. Налоговая отсылает в банк запрос, последний предоставляет ей детализацию по счетам.

КАКИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НА КАРТЫ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НДФЛ?
Не подлежат налогообложению 13% и не требуют подтверждающих документов два вида денежных переводов: переводы от родственников денежный подарок от другого физлица. Остальным гражданам, получающим переводы от организаций, в том числе оказывающих платные услуги другим физическим лицам, стоит начать беспокоиться о легализации своей деятельности, например СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ.

ЕЩЁ НЕ ВСЁ…
А с 1 апреля 2021 года должны вступить в силу НОВЫЕ ПОПРАВКИ в «антиотмывочный» закон 115-ФЗ, подготовленные Банком России. ЦБ дополняет основания для блокировки банковских карт и счетов банками, а также дает им право отказывать в обслуживании клиента и осуществлении операций, если по мнению банка операция носит сомнительный характер. Например, будут признаваться сомнительными регулярные поступления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на карты физлиц с дальнейшим их обналичиванием.

Сейчас предложения ЦБ проходят этап обсуждения.

Источник: http://www.currencyhistory.ru/