Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови, который посвящен, в первую очередь людям, безвозмездно сдающим свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из наиболее важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

Основной задачей Печорской службы крови является полное обеспечение потребности лечебных учреждений города и района донорской кровью и ее компонентами. Благодаря добрым, отзывчивым, не равнодушным к чужой беде людям, наше учреждение успешно справляется с поставленной задачей. Печорская СПК не только обеспечивает больницы нашего города, но в случае необходимости отправляет компоненты крови в лечебные учреждения других городов Республики Коми, и кроме того, осуществляет поставку плазмы на производство белковых препаратов необходимых в лечебной практике, особенно детской.

В донорском движении города Печоры и Печорского района, участвуют люди разных возрастных категорий, как мужчины так и женщины. Наибольший вклад в донорство и заготовку крови вносят работники Печорской ГРЭС, ОАО «РЖД» и многие другие организации.

За 2019 год заготовлено – 1208 л донорской крови. Кровь и ее компоненты сдали 604 донора. Из них 119 человек впервые стали донорами. Общее число донаций составило: 1837. А это значит: многие из доноров сдали кровь 2 или 3 раза за год.

В этом году наше учреждение получило новое оборудование, а именно аппарат Hemanetik для проведения аппаратного плазмафереза и тромбоцитофереза, что позволит сократить время пребывания донора на станции (30–40 минут, вместо полутора часов) и получить более качественные компоненты крови.

Доноры сдавшие безвозмездно кровь 40 раз или плазму крови 60 раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». В настоящее время в нашем городе и районе 515 доноров награждены нагрудным знаком «Почетный донор России».

Уважаемые доноры крови г. Печоры!
Коллектив «Печорской станции переливания крови» – филиала ГУ «Республиканская станция переливания крови» поздравляет всех с Национальным днем донора крови!
От всей души желаем всем доброго здоровья, счастья, благополучия. Низкий вам всем поклон.

Галина Семяшкина,
главный врач «ПСПК» – филиала ГУ «РСПК».