В феврале–марте текущего года проходило рейтинговое голосование по объектам благоустройства общественных территорий в 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Печорцы по итогам голосования отдали предпочтение парку Геологов. Сегодня здесь проходят проектно-изыскательские работы. И уже в будущем году этот заброшенный зеленый остров в центре города станет замечательным местом для отдыха!

Инициаторами этих обновлений стал творческий тандем: Наталья Липитан и Елена Бренс. Вдохновившись первым успехом, эта инициативная группа создала еще один проект, о котором мы хотим рассказать печорцам. Рабочее название нового проекта – «Крылатые качели». Заманчивое и многообещающее название…

Согласитесь, излюбленным местом для развлечений детворы любого возраста были и остаются качели! Помните? Позабыто всё на свете, сердце замерло в груди, только небо, только ветер, только радость впереди! Именно качели всегда были и будут символом счастливых дней детства. Простое, но в то же время фантастическое, захватывающее дух развлечение!

Взрослые тоже любят качели, даже если не признаются в этом. Отталкиваться от земли, взмывать над землей… Тети и дяди улыбаются. Как в детстве. Но, к сожалению, в нашем городе нет мест, где можно вернуть себе беззаботную юность.

Печора закачается– У качелей нет возраста, – считает Наталья Липитан. – Поэтому наш проект «Крылатые качели» рассчитан для всех и каждого! Качели для малышей, подростков и, конечно же, для взрослых, которые не прочь хоть на минутку вернуть счастливое детство! Порой так хочется вновь испытать это забытое ощущение свободного полета!

Инициаторы проекта изучили современные виды качелей и поразились, что сегодня они бывают разными, но все удобные, стильные, классные! С развитием сферы благоустройства, инженеры и архитекторы позаботились и о молодежи, и о людях постарше. При этом качели, рассчитанные для взрослых, вполне подойдут и детям. Это обычные и диван-качели на гибком подвесе, качели «Гнездо», «Мама и малыш» и т. д.

Куда ставить будем?
Как правило, устанавливают площадки с качелями в местах большого скопления людей: в парках, скверах, на площадях. Такой подход обеспечивает более простое обслуживание и способствует сближению горожан, ведь качаться на качелях в компании всегда приятней.

Однако подобный подход может быть неудобен для повседневного использования ввиду удаленности таких площадок от жилых домов. Поэтому имеет место быть и второй вариант – установка качелей на дворовых территориях. Т.е. вместо одной большой площадки, например, в парке, делают много качелей, но рассредоточенных по всему городу.

Идейный вдохновитель проекта дизайнер Елена Бренс исследовала места в железнодорожной части города, которые смогли бы подойти для установки конструкций:
– Стоит присмотреться к неблагоустроенным территориям с высокой проходимостью пешеходов. Например, площадь Горького или площадь Энергетиков. Можно благоустроить территорию на углу ул. Ленина и Комсомольской, причем, в расчет можно взять как территорию перед ТЦ «Парма», так и пустырь через дорогу напротив. Нуждаются в наведении красоты и порядка территория за ДКЖ, а также большие дворы, объединяющие несколько многоквартирных домов. Отдельно нужно сказать о пустырях, оставшихся после снесенных ветхих домов. Дома снесены, а территория не благоустроена.

Начинающий дизайнер Слава Сальников (он подключился к девушкам в процессе разработки проекта), исследовал речную часть города:
Печора закачается– В первую очередь, по-моему мнению, следовало бы облагородить парки Победы и Геологов, парк по ул. Чехова, территорию пл. Юбилейной. Неплохо было бы поставить качели у водонапорной башни по Печорскому пр., около аэропорта, присмотреться к открытым площадям с высокой проходимостью пешеходов, рядом с торговыми центрами или социально значимыми объектами. Также стоит упомянуть нашу набережную с прекрасным видом на красавицу Печору. Только представьте, как приятно качаться, любуясь на нашу северную природу! Вообще каждый двор заслуживает такого простого и в тоже время такого необходимого счастья, как качели. Почему бы не расставить их в каждом крупном дворе? Какой бы вариант размещения ни был выбран, качели всегда и всюду будут радовать горожан.

Печора закачаетсяВ суровых условиях Севера при коротком лете, считают инициаторы проекта, качели станут приятным и полезным развлечением как для детей, молодежи, так и для людей старшего поколения. Главное – грамотно подойти к выбору инвентаря, его размещению и установке. И приятный бонус – «нас не догонят!». В наше северное комариное лето – это одно из немногих развлечений, которыми действительно можно наслаждаться!

Информационными партнерами данного проекта являются новостной портал «Печора Todаy» и газета «Печорское время». Предлагаем жителям города подключиться к обсуждению проекта и предложить свои идеи и места для установки качелей. Это будет первый этап прохождения проекта.

Вторым этапом будет опрос и голосование жителей за те места, где будут установлены качели. После анализа всех предложений полный пакет документов проекта будет отправлен на обсуждение в администрацию города.

И какой бы вариант размещения «крылатых» конструкций ни был выбран, инициаторы проекта верят, что в будущем качели всегда и всюду будут радовать горожан! И от этой радости Печора взлетит!

• profit-pechora-ofis@mail.ru
• pv.pechora@mail.ru
• pechoratoday@gmail.com