Следственным отделом по г. Печоре СУ СК РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела по обвинению гр. М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса РФ («Нарушение авторских и смежных прав»).

В ходе следствия установлено, что в период января – сентября 2011 г. указанный гражданин «с целью получения прибыли путем незаконного использования имущественных прав и исключительных имущественных прав изготовителей программных продуктов для ЭВМ… заведомо зная о незаконном характере распространяемых в сети Интернет дистрибутивов компьютерных программ…» скопировал из Всемирной паутины дистрибутивы программ (здесь идет длинный список) фирмы Microsoft Corporation. После чего записал их на компакт-диски для использования при осуществлении сбыта.

20 сентября, получив от гр. К., действовавшего в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», заявку на установку программного обеспечения на его персональный компьютер, прибыл по указанному адресу: Печорский пр., 17. Заметьте, не на квартиру, а в служебный кабинет № 311 отдела Министерства внутренних дел. Где, говоря казенным языком, «зная об отсутствии авторского договора между ним и Microsoft Corporation на распространение принадлежащих данной компании объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений… достоверно зная о том, что используемое им для установки и настройки программное обеспечение является контрафактным», установил на персональный компьютер, который ему предоставил гр. К., «левые» копии Windows-«семерки», Office-2003 и пакет для совместимости с Office-2007. За что получил от «покупателя в штатском» 600 рублей, «тем самым совершив сбыт контрафактного программного обеспечения».

После этого гр. М. было объявлено о проводившемся в отношении него оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», а контрафактные экземпляры дистрибутивов программ были изъяты. Также установлено, что М. незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере, поскольку общая средняя розничная стоимость изъятых у него восемнадцати экземпляров программных продуктов компании Microsoft Corporation по ценам правообладателя в пересчете по курсу доллара составила 139 461 рубль.

Кстати, согласно ч. 2 ст. 146 УК РФ, «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет».