Следственным отделом по г. Печоре СУ СК РФ по РК завершено расследованием уголовное дело по обвинению гр. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»).

В ходе следствия было установлено, что в период с 1 сентября по 22 ноября 2011 г. обвиняемый, действуя умышленно, имея корыстный умысел, направленный на извлечение прибыли посредством незаконного использования имущественных прав авторов и исключительных имущественных прав изготовителей программных продуктов для ЭВМ, обладая необходимыми навыками работы на персональном компьютере, в том числе по установке, модификации и настройке программного обеспечения, заведомо зная о незаконном характере распространяемых в сети Интернет дистрибутивов компьютерных программ, правообладателями которых является компании Microsoft Corporation, Corel и Autodesk Incorporated, а также об отсутствии авторских договоров (лицензионных соглашений) между ним и указанными правообладателями на распространение принадлежащих последним объектов авторского права, скопировал из сети Интернет нелегитимные дистрибутивы программ Windows ХР Professional, Windows 7 Ultimate, правообладателем которых является компания Microsoft Corporation, записал их на компакт-диски и флеш-карты для последующего использования при осуществлении сбыта

В этот же период времени, действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли посредством незаконного использования объектов авторского права, а также привлечения клиентов для последующего оказания услуг по установке, модификации и настройке контрафактного программного обеспечения, неоднократно подавал объявления в СМИ о ремонте компьютеров, установке операционной системы Windows, подключении Интернета и оказании иных услуг в сфере компьютерных технологий.

22 ноября, получив от гр. У., действовавшего в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», заявку на установку программного обеспечения на его персональный компьютер в обмен на денежное вознаграждение, взяв незаконно хранившиеся у него по месту жительства компакт-диски и флеш-карту, содержащие контрафактные программные продукты для ЭВМ, прибыл по указанному «покупателем» адресу, где установил на персональный компьютер, предоставленный гр. У., контрафактные экземпляры операционной системы Windows 7 Home Premium, пакета настольных приложений Microsoft Office (профессиональный выпуск-2007), получив за это денежное вознаграждение в сумме 600 руб., тем самым совершив сбыт контрафактного программного обеспечения. После чего ему было объявлено о проводившемся в отношении него оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка», а контрафактные экземпляры дистрибутивов программ для ЭВМ были изъяты.

Тем самым было установлено, что гр. С. незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере, поскольку общая средняя розничная стоимость изъятых у него экземпляров программных продуктов, являющихся объектами авторского права корпорации Microsoft, компаний Corel и Autodesk Incorporated, по ценам правообладателей в долларах США и по курсу доллара США на то момент составлял 305 776 рублей, что в свою очередь является крупным размером.

По материалам следствия.

Напомним, согласно ч. 2 ст. 146 УК РФ, «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет».