31 декабря, за несколько часов до встречи Нового года, на печорские дороги прибыл полицейский Дед Мороз со Снегурочкой. Сопровождали сказочную пару начальник ГИБДД ОМВД России по г. Печоре майор полиции Григорий Зорькин и экипаж ДПС в составе инспекторов Бориса Даждамирова и Романа Ходырева. Своим жезлом начальник ГИБДД останавливал проезжающие транспортные средства, но не с целью проверки документов, выявления нарушений, а для того, чтобы напомнить водителям, их пассажирам о соблюдении правил на дороге, особенно после новогодней ночи.

Озабоченные предновогодней суетой и личным вниманием начальника ГИБДД водители особой радости не испытывали, но когда рядом появлялись Дедушка Мороз со Снегурочкой, волнения от встречи пропадали. Они поздравляли водителей с приближающимися новогодними праздниками, и строжайше напоминали: после новогодних праздников, которые без спиртного не обходятся, за руль садиться нельзя. Это должны понимать не только водители, но и их пассажиры. Всем водителям и их пассажирам вручали символичные подарки: новогодние открытки, календари, для детей школьные закладки, расписание уроков с правилами безопасного поведения на дороге. Некоторые водители, а также пешеходы-родители с детьми, увидев сказочную пару в сопровождении полицейских, сами останавливались и очень рады были поздравить и сфотографироваться с ними – когда еще выпадет такой случай.

Отрадно отметить, что полицейский Дед Мороз со Снегурочкой посетили детские новогодние утренники и вручили ребятам свои подарки. Проведение подобных профилактических акций сотрудниками ГИБДД России по г. Печоре стало доброй традицией. Хочется верить, что напутственные слова и пожелания, сказанные в канун Нового года начальником ГИБДД, Дедом Морозом и Снегурочкой, обязательно сбудутся – нарушителей ПДД, дорожных происшествий и пострадавших в 2012 году на печорских дорогах будет намного меньше.

Наталья Низовцева,
инспектор по БДД ГИБДД ОМВД России по г. Печоре майор полиции.