Печорский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в растрате. Установлено, что она в августе 2018 года исполняла обязанности оператора связи на участке по обработке, сортировке и доставке почтовых отправлений. Находясь в обменном пункте, женщина умышленно извлекла из мешка почтового отправления, присвоила и обратила в свою пользу вверенный ей в силу служебных обязанностей сотовый телефон Xiaomi Redmi Note 5 с принадлежностями стоимостью свыше 13 тысяч рублей.

В октябре при аналогичных обстоятельствах она похитила смартфон Xiaomi Mi 8 с принадлежностями общей стоимостью более 26 тысяч рублей.

В ноябре схожим образом женщина присвоила сотовые телефоны Huawei P9, Huawei Honor 8, Lenovo S5, Xiaomi Mi А2 Lite и Xiaomi Redmi Note 5 стоимостью свыше 60 тысяч рублей.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, полностью признала свою вину, вернула потерпевшим три телефона. Суд учел, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, замужем, воспитывает малолетнего ребенка и работает. Ей назначили наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. С нее взыскали более девяти тысяч рублей ущерба в пользу одного из потерпевших.

Стоит отметить, что ранее в Печоре уже регистрировали подобное преступление. В декабре 2017 года пресс-служба МВД по Коми сообщила, что одна из работниц почты присвоила себе заказ клиента. В посылке находился мобильный телефон стоимостью 24 тысячи рублей, который местный житель заказал через интернет. При этом сам потерпевший в полицию с заявлением не обращался. Полицейские сами разыскали его и сообщили, что заказанный им товар найден. Женщина призналась в содеянном и вернула похищенный гаджет. По факту кражи возбудили уголовное дело.

Источник: https://komionline.ru/