Глава Республики Коми Владимир Уйба выступил с докладом на заседании Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации». Заседание провёл заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Тема – итоги реализации в 2020 году нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Республике Коми реализуется программа переселения граждан из аварийного жилья в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Целевой показатель регионального проекта нарастающим итогом за 2019, 2020 годы предусматривает: расселение 16,16 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда и улучшение условий проживания 890 граждан.

На сегодняшний день расселено 17,31 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда, 940 граждан. Это 107 % планового показателя по расселяемой площади и 106 % по гражданам.

Заключены контракты под расселение ещё 8,21 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Ведётся работа по оформлению жилых помещений в муниципальную собственность в целях последующей передачи гражданам по договорам социального найма жилых помещений и договорам мены.

Кроме того, между Минстроем России и Минстроем Республики Коми заключено дополнительное соглашение о продолжении реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на территории региона.