20 февраля в рамках Международного дня родного языка в Печоре состоялся открытый муниципальный фестиваль Коми КВН.

В фестивале участие приняло пять команд из трех районов Республики – Усть-Куломского, Ижемского, Печорского. Печорский район представили две команды: «Рöмпöштан» (г. Печора) и «Некытчöтуйтöмъяс» (с. Приуральское).

В рамках фестиваля прошёл мастер-класс для начинающих кавээнщиков «Что такое коми КВН и с чем его «едят». Его провела организатор и участник республиканского коми КВН Наталья Шахова.

«Несмотря на 40 градусный мороз и на то что рабочим языком фестиваля был коми, зрителей в зале было много, каждый болел за свою команду», – отметила Анжелика Елфимова, председатель жюри, главный редактор журнала «Чушканзi».

Ведущей фестиваля выступила капитан команды КВН “Антибольгысьяс”, председатель Союза коми молодёжи «МИ», специалист Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодёжной политики СГУ им. Питирима Сорокина Анна Махотина.

Игра делилась на три тура: приветствие, биатлон, музыкальное домашнее задание. По итогу члены жюри определили самую смешную коми команду в Печоре. Это звание завоевали «Некытчöтуйтöмъяс» (с. Приуральское).

Также партнёры фестиваля вручили памятные подарки. Ирина Терентьева, представитель Издательского дома Коми, вручила «Кöзин бокс» от стильной коллекции «Лок татчö» самому артистичному и смешному игроку. Им оказался Владимир Беляев из команды «Рöмпöштан». А команда из Приуральского получила памятный сувенир от печорской мастерицы Елены Редькиной. Также каждая команда получила чайный набор от организаторов и пироги от партнера фестиваля «Мамин хлеб».

Учредитель фестиваля – Управление культуры и туризма МР “Печора”, организаторы – Совет молодежи народов Республики Коми и Городское объединение “Досуг” при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Источник: https://vk.com/godosug