С января 2021 года ФНС запустила отраслевые проекты, направленные на обеление сферы общепита и исключение недобросовестного поведения на рынках.

Указанные проекты позволят создать равные конкурентные условия бизнеса для всех участников сферы экономики, сократить теневой оборот наличных денежных средств, а также защитят права потребителей.

Недобросовестные представители бизнеса из сферы общественного питания и рыночной торговли попадут под проверку. Налоговая служба в рамках отраслевых проектов, направленных на обеление сферы общепита и исключение недобросовестного поведения на рынках, проводит мониторинг расчетов предпринимателей и организаций.

По статистике чаще всего допускаются такие нарушения законодательства как:
• работа без кассовой техники (перевод денежных средств по телефону на банковскую карту);
• невыдача чека;
• выдача чека с некорректными реквизитами.

Таким образом, в поле зрения налоговых органов попадут не только налогоплательщики общепита и розничной торговли на рынках, которые не выдают кассовые чеки, но и которые выдают их с некорректными данными – с неверно указанной датой, временем и местом осуществления расчета; неверным наименованием организации или ФИО предпринимателя; применяемой системой налогообложения; наименованием товара и пр.

Проверить самостоятельно:
Проверить легальность кассового чека можно самостоятельно через бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков», с помощью которого в случае возникновения вопросов можно направить жалобу в ФНС России. Приложение бесплатно, доступно для скачивания в Аpp Store или Google Play. Достаточно отсканировать чек в приложении и программа выдаст, корректен ли он. Если нет, приложение предложит направить информацию о нарушении в налоговую службу.