В Северной железной дороге опасаются, что уплывшие конструкции могут повредить опоры железнодорожного моста, который связывает север республики с большой землей.

На заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 26 апреля заместитель начальника СЖД Тимур Шалашнев сказал, что его «беспокоит вопрос ледостава на участке Вуктыл — Печора, который сдвинул несколько конструкций понтонного моста».

— И больше десятка конструкций весом 10 тонн и более двигаются в сторону города Печора к железнодорожному мосту, у которого 12 опор и не все в хорошем состоянии. Не хотелось бы, чтобы мы повторили опыт 2020 года в Мурманской области [там во время половодья обрушился мост]. Прошу оказать надводное и воздушное сопровождение данных конструкции и оказать содействие железнодорожникам, — попросил он.

Председатель комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев рассказал, что мост состоял из 130 понтонов, 100 из которых успели снять.

— Ушли, так сказать, 30 понтонов. Из них 17 в районе Дутово уже прибило к берегу и два в районе Лемтыбожа. Сейчас в свободном плавании находятся 11 понтонов. В настоящее время, когда мы сейчас совещаемся, идет воздушная разведка, где они находятся. Мы надеемся, что природа нам поможет за счет естественных препятствий, которые на реке имеются — островки, излучины, затоны. Воздушный транспорт будет ежедневно их отслеживать. Специалисты, которые находятся в Печоре, особых угроз не видят. Но ситуацию будем держать на контроле. Газовики, чье это хозяйство, чей этот мост, этим вопросом занимаются, у них создано специальное подразделение, которое этот вопрос сейчас отслеживает. Ежедневно мониторинг с воздуха будет осуществляться, — сказал он.

Глава Коми Владимир Уйба попросил ежедневно докладывать ему информацию о движении понтонов и о возникновении возможной угрозы для опор моста.

— Этот мост — единственная наземная ниточка, связывающая Сыктывкар и Воркуту. Точно не должны допустить ни в коем случае каких-то даже предвестников повреждения опор моста. Ситуацию докладывайте, — поручил он.

Источник: https://www.bnkomi.ru/