30 апреля руководство Печорской ЦРБ провело встречу с тренерским составом спортшколы олимпийского резерва, спортивных федераций муниципалитета, на которой были затронуты вопросы прохождения медицинского осмотра – темы, которая не один год вызывала нарекания. Цель встречи – сократить до минимума его сроки и довести до тренерского состава новые положения законодательства.

Как пояснил спортивный врач больницы Андрей Никитин, 23 октября 2020 г. вышел приказ Минздрава России №1144н, вступивший в силу с 1 января 2021 г., который, регламентирует порядок допуска к занятию спортом и участию в спортивных мероприятиях.

Среди нововведений: в зависимости от этапа спортивной подготовки меняется медицинская комиссия. Для спортивно-оздоровительного этапа, этапа начальной подготовки (при наличии у ребенка 1-2 группы здоровья) справку может дать участковый педиатр или терапевт на основании периодических осмотров, диспансеризации. Есть оговорка в приказе – кроме определенных видов спорта, например, самбо и других с интенсивной нагрузкой. Периодичность медосмотров – также в зависимости от этапа спортивной подготовки. Спортивно-оздоровительный, тренировочный этапы – один раз в год, этап совершенствования спортивного мастерства – два раза в год. Напомним, этапы определяются федеральными стандартами спортивной подготовки.

Печорская ЦРБ пошла навстречу пожеланиям спортсменов и их руководителей: чтобы сократить время прохождения медосмотров, принято решение «закрепить» месяца в году для прохождения медосмотров определенного вида спорта, это позволит избежать «пиковой нагрузки» для педиатров, терапевтов и узких специалистов.

Кстати, руководством ЦРБ решена одна из существовавших проблем спортивных медосмотров: теперь пройти ортопеда можно будет на финишном этапе – у спортивного врача, который также имеет специализацию ортопеда. Нет уже и трудностей с прохождением ЭхоКГ – для спортсменов выделено специальное время.

Итог встречи подвел главврач Печорской ЦРБ Сергей Хорев: «Думаю, от нововведений всем будет хорошо – и детям с родителями, которые приходят в поликлинику и перестанут часами сидеть в очередях, и тренерам, беспокоящимся за участие в соревнованиях, и врачам, которые смогут проводить осмотры в спокойной обстановке».