По прогнозам Коми ЦГМС, начиная с 1 мая, глубокий балканский циклон резко испортит погоду: атмосферное давление будет интенсивно сначала падать, затем — расти (до 20 мм рт. ст. за сутки), ветер в порывах будет усиливаться до 15-20 м/с, пройдут осадки, на юге и в центре местами сильные (мокрый снег, снег, на юге днём с дождём). Затем зона осадков доберётся и до крайнего северо-востока, там не исключена и метель.

4–7 мая, после небольшой «передышки», с того же Балканского п-ва, по цепочке последует два новых активных циклона с очередной большой порцией осадков, однако ветровой режим будет несколько слабее прежнего.

Температурный фон в такой крайне неустойчивой ситуации останется весьма стабильным: до 7 мая — ночной +2…-3°С, дневной +4…+9°С, на юге возможно до +15°С. Это близко к норме, в отдельные дни — выше на 2–4°С.

И лишь с 8 мая, по предварительным расчетам, циклоны изменят траекторию перемещения и пойдут севернее, оставляя республику в тёплых секторах. На основной территории потеплеет до +8…+15°С, в южных районах вероятно повышение +20…+25°С. Не исключены кратковременные дожди и грозы. На крайнем северо-востоке все куда скромнее: в начале периода ночью -1…-6°С, при прояснении до -14С, днем — около ноля, в конце — в пределах +2…+7°С.