Проверки на дорогах Печоры
59 возможных трагедий на дороге предотвратили сотрудники Госавтоинспекции г. Печоры, отстранив от управления водителей в состоянии опьянения.

В период с 1 января по 29 апреля 2021 года на территории обслуживания сотрудники ГИБДД выявили 59 водителей в состоянии опьянения. В отношении 47 нетрезвых водителей инспекторами ГИБДД вынесены административные материалы, в отношении 13 водителей, которые повторно сели за руль в нетрезвом виде, сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ.

11, 14, 21, 25, 28 мая 2021 года в целях профилактики и предупреждения управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения сотрудниками дорожной полиции запланированы массовые проверки.

Госавтоинспекторы напоминают, что за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования влекут за собой наказание в виде уголовной ответственности. Максимальная санкция, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ, – лишение свободы на два года с изъятием водительского удостоверения.