23 июня команда сотрудников исправительной колонии № 49 приняла участие в спортивной игре «Ближе к спорту». Мероприятие было организовано администрацией муниципального района «Печора» в рамках «Недели молодежи» и проходило в городском парке по ул. Чехова.

Несмотря на свое простое название, спортивная игра оказалась не шуточной, все испытания были весьма серьезные и требовали основательной физической подготовки.

Командам, состоящим из 4 человек, было предложено посостязаться в 7 различных упражнениях: отжимание на кольцах, турецкий подъем, метание гири, статическое упражнение на перекладине, цепная скакалка, переброс колеса и весьма необычное упражнение – разлом гвоздей и черенка (каждому участнику команды необходимо было за 5 минут сломать гвоздь 50 размера и черенок от садового инструмента, используя при этом только смекалку).

Сотрудники учреждения достойно справились со всеми видами соревновательных дисциплин, заняв 2-е место. А капитан команды, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Александр Якк, стал лучшим в упражнении «цепная скакалка», показав солидный результат –143 раза.

– Мы охотно отзываемся на предложения органов местного самоуправления принять участие в различного рода коллективных мероприятиях, считаем это важным, поскольку живем и работаем в Печоре. Во-первых, это является мощным фактором, способствующим снятию психоэмоционального напряжения, вызванного нашей нелегкой службой. Во-вторых, оказывает большое влияние на сплочение нашего коллектива, зарождение новых традиций. Это всё – внутренние аспекты. И, в-третьих, это внешний аспект – подобного рода взаимодействие является хорошей агитацией: заявляя о себе и показывая себя с различных сторон, мы призываем молодежь пополнять наши ряды и поступать на службу в уголовно-исполнительную систему, – прокомментировал заместитель начальника ИК-49 Евгений Стрекалов.

Отметим, в 2021 году в честь 25-летия молодежной политики Российской Федерации в Печоре решили возобновить идею проведения «Недели молодежи» в рамках празднования Дня молодежи. Основной идеей комплекса мероприятий, проходящих в течение 7 дней, является повышение активности молодых людей, создание условий социальному, культурному, физическому, духовному развитию молодого поколения, реализация общественно-значимых инициатив.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.