В Печоре на «скорых» не работает навигационное оборудование ГЛОНАСС

Прокуратурой Республики Коми завершена проверка соблюдения требований законности в ходе реализации программы «Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011–2013 годы», по результатам которой выявлены многочисленные факты неэффективного использования медицинского оборудования учреждениями здравоохранения, невыполнения условий государственных контрактов на ремонт помещений ЛПУ, а также отсутствие контроля со стороны профильного ведомства – Министерства здравоохранения Республики Коми.

Так, поставленное в 2012 году в рамках программы бортовое спутниковое навигационное оборудование ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS для управления санитарным транспортом не эксплуатируется по различным причинам в медицинских учреждениях городов Усинска, Печора, Вуктыла, Воркуты, Инты, Сысольского, Корткеросского, Ижемского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского районов.

Имеют место случаи неиспользования медицинского оборудования. Например, в ГБУЗ РК «Ижемская центральная районная больница» по причине частых поломок и нерегулярного дорожного сообщения зачастую не эксплуатируется маммограф передвижной на базе шасси «КамАЗ-65115», предназначенный для обслуживания четырех районов – Ижемского, Усть-Цилемского, Печорского и Сосногорского.

По результатам проверки прокуратурой Республики Коми внесено представление министру здравоохранения республики с требованием устранить выявленные нарушения.

Пресс-служба прокуратуры Республики Коми.