В Коми наградили стобалльников и призёров всероссийской олимпиады школьников. В торжественной церемонии, которая состоялась 5 августа, принял участие Владимир Уйба. Глава Республики Коми пожелал ребятам успехов в учёбе, в выборе будущей специальности.

«Высокие баллы за ЕГЭ и призёрство на Всероссийской олимпиаде школьников – это признание ваших успехов в учебе и возможность поступить именно в тот вуз, о котором вы мечтали. Это результат вашего трудолюбия и целеустремленности. Дорогие ребята, вы все большие молодцы! Спасибо за ваши выдающиеся успехи. Вами гордятся родители, гордятся ваши педагоги, школы, гордится республика! Я желаю вам дальнейших успехов в учебе, в выборе будущей специальности. Не бойтесь мечтать, дерзать, ставить высокие цели и достигать их», – обратился к ребятам Владимир Уйба.

В этом году в Республике Коми 29 выпускников сдали экзамены на сто баллов предметам: информатика, математика, география, литература, русский язык, химия, физика, история. Двое из них получили высшие баллы по двум предметам – это выпускники средней общеобразовательной школы № 25 г. Сыктывкара и средней общеобразовательной школы № 40 г. Воркуты Лыткина Татьяна и Демедюк Яна.

От Республики Коми призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников стали 5 обучающихся, которые принесли республики 6 призовых мест по предметам: история, право, английский язык, физическая культура, физика.

Владимир Уйба поблагодарил родителей за достойное воспитание, родительскую любовь и терпение, веру в своих детей, а педагогов-наставников – за профессионализм и поддержку учащихся.

Благодарственного письма и сертификата удостоился призер олимпиады по истории и праву, обучающийся 10 класса средней школы №49 г. Печоры Зюзев Евгений Глебович.