Выходные дни в ФКУ ИК-49 были посвящены прошедшему 27 августа Дню кино. В рамках празднования этой даты отделом по воспитательной работе с осужденными был организован и проведен ряд мероприятий, в подготовке которых были задействованы все досуговые кружки учреждения.

Участники кружка корреспондентов представили на канале кабельного телевидения учреждения викторину, посвященную истории зарождения и развития отечественного кинематографа. Все осужденные учреждения имели возможность проверить свои знания в этой области. После проведения этого интеллектуального испытания все имели возможность проверить свои ответы, ознакомится с информацией, которая, как правило, остается «за кадром».

Творческие кружки также не остались в стороне. В подготовке грандиозного концертного мероприятия приняли участие все: и художники библиотеки, которые выступили оформителями сцены, и участники литературного кружка, подготовившие информацию для сценария программы, который был написан «Творческой мастерской» театрального кружка, а также музыканты и солисты из кружка художественной самодеятельности и бардовской песни.

– Мы давно готовились к проведению акции «Рок против наркотиков», но ограничительные меры заставили отложить это мероприятие. И это пошло на пользу готовящемуся мероприятию. В результате отбора мы подобрали коллектив музыкантов, которые на протяжении нескольких месяцев разучили и отработали достаточно непростой материал к предстоящему шоу – сообщил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Александр Якк.

Двухуровневая сцена в принципиально новом оформлении, световые эффекты, качественный звук, костюмы артистов, сшитые швейным цехом учреждения, видеодекорации, созданные на студии КТВ «Север», и главный сюрприз программы – финальная песня Виктора Цоя «В наших глазах» в исполнении ВИА «Северо-запад».

– Программа под названием «Наше кино» была логическим завершением мероприятий этих выходных. Осужденные подготовили в принципиально новых аранжировках композиции любимых многими песен Виктора Цоя. В связи с отсутствием в учреждении ударной установки запись партии ударных была осуществлена на студии КТВ «Север» осужденным, владеющим навыками композиции и аранжировки. Тогда же возникла идея создания финальной песни с наложением голоса Виктора Цоя, – подытожил Александр Якк.
В результате этой долгой и кропотливой работы сотрудников и осужденных ИК-49, в мероприятиях выходного дня, в различных качествах приняли участие практически все осужденные колонии. Тем самым удалось привлечь общее внимание к содержательному досугу, продемонстрировать разноплановость форм участия в мероприятиях, проводимых в учреждении.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми.