Для чего нужно сдавать нормы ВФСК “ГТО”:
Школьники часто недоумевают: это же лишняя нагрузка, какая нам от этого польза? На самом деле преимуществ не так уж и мало: здоровье, сила, ловкость, гибкость, гармонично развитая фигура – это наиболее очевидные преимущества, которые получают обучающиеся, занимаясь спортом.
Участвуя в комплексе ГТО, ребята становятся увереннее в себе. Учатся самодисциплине, самоорганизации, настойчивости в достижении цели.
Выпускники, сдавшие нормы на золотой значок ГТО, получают дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. Студенты ВУЗов, обладающие золотым значком ГТО, могут претендовать на повышенную академическую стипендию.

Что входит в нормы ГТО:
Обязательные нормативы ГТО включают в себя следующие дисциплины: бег на короткие и длинные дистанции; метание; наклоны; плавание; подтягивание; поднимание туловища.
Кроме обязательных нормативов есть нормативы по выбору, которые определяют уровень скоростно-силовых возможностей, координационных возможностей и прикладных навыков.
В зависимости от возраста участников, это может быть метание теннисного мяча, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя, туристический поход с проверкой туристических навыков и др.

Кто может сдать нормы ГТО:
Сдать нормативы ГТО может любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет и старше, кто не имеет ограничений по состоянию здоровья и имеет медицинский допуск. В последние годы появилась традиция сдавать нормы ГТО студенческими командами, трудовыми коллективами, семьями!

Стать участником ГТО и получить всю необходимую информацию можно на официальном интернет – портале комплекса ГТО: https://www.gto.ru