Возрождаем нормы ГТО в Печоре

В рамках подготовки к первенству России по карате, а также сдаче весенних контрольно-переводных нормативов в Федерации карате Печорского района с успехом проведены испытания (тесты) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Возрождаем нормы ГТО в ПечореПоэтапное внедрение, а точнее, возрождение комплекса начато в России, согласно нормативно-правовым актам президента и Правительства России, во второй половине прошлого года и направлено на совершенствование государственной политики в области физической культуры и спорта, создание эффективной системы физического воспитания, развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья.

Интересен тот факт, что нормативы ГТО расписаны как для детей, начиная с 6-летнего возраста, так и для взрослого населения страны, без возрастных ограничений (70 и старше). Для каждой возрастной ступени предусмотрены обоснованные нормы часов физической активности, определенного уровня необходимых знаний, умений и навыков. Комплекс ГТО, несомненно, полезный, интересный и необходимый, будет возрожден в России и в Печоре в частности.

Возрождаем нормы ГТО в ПечореИнициативу федерации поддержали образовательные учреждения дополнительного образования Печорская ДЮСШ и Дом детского творчества, благодаря чему воспитанники и активные родители, взрослые, члены федерации из разных возрастных ступеней смогли в соревновательной праздничной обстановке на протяжении ряда занятий с азартом побороться за новые вершины в личных достижениях физической подготовленности.

Все остались довольны. Тестирование позволило определить текущий уровень физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков (гибкость, сила, координационные, скоростные и скоростно-силовые возможности, прикладные навыки, выносливость).

Возрождаем нормы ГТО в ПечореНеобходимо отметить, что нормативы ГТО на поверку оказались чуть менее требовательными, чем предстоящие в апреле для сдачи воспитанниками федерации карате, установленные федеральными стандартами спортивной подготовки и образовательными программами по карате, поэтому «золотых» значкистов ГТО в федерации стало большинство.

Все участники тестирования были поощрены Почетными грамотами и соответствующими нагрудными знаками согласно степеней (золотой, серебряный, бронзовый) в ФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Сдача норм ГТО станет славной традицией федерации, позволяющей конкретизировать планы индивидуальной подготовки.

Возрождаем нормы ГТО в ПечореВ апреле–мае Федерация карате Печорского района приглашает желающих принять участие в ряде открытых мероприятий для записи в объединение, к сотрудничеству:
– открытый урок «Карате для всех!»,
– праздничное соревнование (личное первенство) – сдача контрольно-переводных, приемных нормативов по общей физической и специальной подготовке.

Запись – по телефону 8-904-104-62-89 (тренер-преподаватель по карате-до Романовский Дмитрий Евгеньевич). Дополнительная информация, фото, видео и контакты – на сайте: www.karate-gojuryu.ru Электронная почта: romanovckie@mail.ru

Благодарим редакцию еженедельника «Волна» за освещение мероприятий. Особая благодарность руководству Печорской ДЮСШ, Дома детского творчества и помощникам-родителя воспитанников.

Дмитрий Романовский.